Главная Новости Bomb Cosmetics. Яблочный спас пленяет ароматами
Поиск по сайту:

Новости

17 августа 2011
Bomb Cosmetics. Яблочный спас пленяет ароматами

19 августа народ издавна праздновал Яблочный спас – праздник, интересным образом совместивший в себе христианские корни и языческие традиции. Изначально в этот день чествовался языческий бог Спас, который “был ответственным ” за урожай яблок. А согласно Евангелию, в этот же день произошло мистическое событие – озарение божественным светом Иисуса Христа на горе Фавор при трех его учениках, что стало доказательством его божественной сути. Поэтому православный календарь называет этот день – днем Преображения Господня. Чтобы не менять в корне языческие верования народа, православная церковь официально признала название праздника Яблочный Спас, подразумевая под Спасом – спасителя.

Почему именно “яблочный”? Считалось, что есть яб локи до 19 августа нельзя: в этом был и практический смысл (до середины августа яблоки еще не очень спелые и могут вызвать расстройство), и религиозный (по Библии именно этот фрукт явился “яблоком раздора” и нарушил былую гармонию). Но, начиная с Яблочного спаса, церковью официально разрешалось употребление яблок и других сезонных фруктов, не смотря на строгий Успенский пост. Яблочный спас пропитан идеей духовного преображения и ароматом созревших яблок – считалось, что именно в этот день нужно собирать урожай и угощать друзей и близких свежеприготовленными пирогами и освященными в церкви фруктами...
 
По поверью, съеденный кусочек яблока в этот день мог исполнить заветное желание. Магические свойства приписывались плоду во многих странах, и не только из-за того, что он фигурирует в священных писаниях и большой пользы для здоровья, но и благодаря искрящемуся, свежему аромату, который у кого-то ассоциируется с теплыми летними вечерами, а у кого-то – с ностальгическими мыслями о проводах лета.
 
Волнующий аромат зеленых яблок, который так небезразличен человеческой душе, старались воссоздать во все времена, поэтому так много различных парфюмерных и косметических продуктов содержат в себе волнующие яблочные нотки. Натуральная косметика тоже радует нас такими продуктами, как, например, сливочный кекс Яблочное лукошко, который впитал в себя свежесть и шарм сочного плода, чтобы помочь Вам расслабиться и отдаться во власть приятных мыслей.